欢迎访问郑州静邦噪声振动控制工程技术有限公司官网!

服务热线:400-996-6371   0371-67950666

页面版权所有© 郑州静邦噪声振动控制工程技术有限公司           豫ICP备15019313号           网站建设:中企动力郑州

新闻中心

>
>
>
河南网友投诉商铺噪音扰民 官方采取整治措施

河南网友投诉商铺噪音扰民 官方采取整治措施

【摘要】:
人民网北京1月19日电 近日,一位网友给河南省省长留言,投诉灵宝市新华西路附近有几处商铺,每天使用大音量音响播出歌曲招徕顾客,严重扰乱附近居民生活。对此,三门峡市回复称,针对网友所反映的问题,灵宝市城管局采取了以下措施:一方面下发责令整改通知书20余份,12月24日,城管局执法队员对新华路全段逾期未整改的店外悬挂、摆放音响的店面进行了集中拆除,共拆除音响设施16个。另一方面,向新华路沿街商户告知《

人民网北京1月19日电  近日,一位网友给河南省省长留言,投诉灵宝市新华西路附近有几处商铺,每天使用大音量音响播出歌曲招徕顾客,严重扰乱附近居民生活。

对此,三门峡市回复称,针对网友所反映的问题,灵宝市城管局采取了以下措施:一方面下发责令整改通知书20余份,12月24日,城管局执法队员对新华路全段逾期未整改的店外悬挂、摆放音响的店面进行了集中拆除,共拆除音响设施16个。另一方面,向新华路沿街商户告知《中华人民共和国环境噪声污染防治法》法律条文,提高商户自律意识。下一步,灵宝市城管局将积极与环保部门协作,制定音量播放标准,加大巡查监测频率,扩大宣传范围,对城区所有沿街商铺发放《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,共同治理好城市环境噪音污染。(实习生 刘丽平) [详细]

网友留言:河南省灵宝市城管局对居民噪音污染问题不作为

留言时间:2015-12-18 13:59

尊敬的郭省长,作为河南省的一位普通居民,我怀着无比愤怒的心情向您投诉灵宝市城管局对噪音污染问题不作为。我居住在灵宝市教育局(新华西路)附近,对面有几处商铺,每天使用大音量音响播出歌曲(有一家99元羽绒服甚至播放国歌)用于招徕顾客,名字如下教育局斜对面西域骆驼鞋店、99元羽绒服点、杰西five服装店等。音量十分大,附近居民不堪其扰,多次协商无果。向灵宝市城管局噪音管理科室(电话2121688)投诉,一开始说知道了,马上就管,可是就是不见动静(城管岗亭就在路口,不足百米),要么就是让我们自己找城管或自己解决。迄今这种情况已经有三年了,不堪其扰!!!!对城管局的这种做法深恶痛绝!!!也使我对政府的形象有了看法,亲民否?爱民耶?就是城管局这样的做法么?这难道是就是习总所讲的中国梦么?希望郭省长能够关注一下。我在三门峡、灵宝板块也反映过此事,石沉大海啊!希望这次不要如此,一件小事如果还需要封疆大吏来处理,是否就是政府职能的转变方向?

回复单位:三门峡市

回复时间:2016-01-18 10:58

网友您好!对您反映的问题,我们已责成灵宝市委督查室进行了调查了解,现将有关情况反馈如下:

经查,灵宝市新华路沿街门店为了招揽生意和营造气氛,均在店外悬挂音箱和摆放便携式音箱播放高音音乐。灵宝市城管局管理中队执法人员多次对播放高音店面进行说服教育,多次下发责令整改通知书予以纠正,但噪音扰民问题时有反弹。针对网友所反映的问题,灵宝市城管局采取以下措施:一方面下发责令整改通知书20余份。12月24日,城管局执法队员对新华路全段逾期未整改的店外悬挂、摆放音响的店面进行了集中拆除,共拆除音响设施16个;同时,加大对沿街商户的宣传力度,向新华路沿街商户告知《中华人民共和国环境噪声污染防治法》法律条文,提高商户自律意识,自觉遵守《中华人民共和国环境噪声污染防治法》。

下一步,灵宝市城管局将积极与环保部门协作,制定音量播放标准,加大巡查监测频率,扩大宣传范围,对城区所有沿街商铺发放《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,加强噪音宣传力度,共同治理好城市环境噪音污染。